Barranco de la Presilla-Pino de la Entrega-Villalta (1954 m)-Cuerda de los Agrios (Garbanzal, 1901 m; Guante, 1933; Rayal, 1834)
near Tiscar, Andalucía (España)
Viewed 248 times, downloaded 11 times
Trail photos
Itinerary description
Parámetros MIDE: 4 5 5 5
¡Pero que completa y bella es esta circular!. Si de verdad queremos tener una íntima percepción de lo que es la Sierra de Cazorla, este recorrido ofrece una magnífica muestra. Viejos bosques autóctonos, terreno quebrado, aristas de cumbres asimétricas, ungulados que se nos cruzan, nubes y nieblas que aderezan y por supuesto cimas y farallones calcáreos.
Indicamos que no está exenta de dificultad por encontrarnos por momentos en nuestro caminar ladeando sobrecogedoras pendientes en las que se requiere máxima atención en el progreso, tendremos algún paso de trepada para cambiar de vertiente en estas aristas y por supuesto la carencia de sendas y de hitos en gran parte del recorrido. A todo unimos el desnivel por lo cual sólo aconsejamos a personas de buena condición física –más de 12 h caminando- , sin vértigo y con experiencia en terreno arisco. No llegamos a tener zonas expuestas a no ser que tropecemos en algún punto con cantil próximo.
Destacamos los siguientes tramos en este recorrido:
1. Dejamos el auto a unos 2 km al norte de Tíscar en la C 323 para buscar el Barranco de la Presilla, que ascenderemos primero por pista antigua –las pistas ya colonizadas de saca de madera- y posteriormente por vereda desdibujada con señalización de algún hito de piedras. Llegamos hasta la Loma de Don Pedro. Este tramo es en el que salvamos el mayor desnivel.
2. Continuamos por esta loma hasta buscar los Callejones, estrechas ensenadas en pendiente limitadas por crestas calcáreas. Hay varios de estos así que deberemos acertar en el que nos conduce a la meseta donde se encuentra el Pino de la Entrega pero desde el comienzo de los Callejones ya observamos otros magníficos laricios de contorneado y robusto porte.
3. Bajada desde esta meseta de pinar antiguo hasta la Nava del Espino, primero campo a través entre el pinar y pronto vereda. Llegamos al Barranco de la Cañada de las Fuentes a Tíscar, que ascenderemos para en el paso de vertientes tomar la falda calcárea del Villalta.
4. Subida aprovechando los corredores calizos y evitando en la medida de los posible las zonas de más afilado lapiaz hasta el mismo Villalta, segunda cumbre cazorlense. Además de magníficas panorámicas lejanas, Sierra Nevada, de Baza, la Sagra, Cuenca del Guadalquivir, nos llama la atención la cresta que nos depara, la del Rayal y ahí que vamos.
5. Recorreremos la llamada Cordillera de los Agrios o Cresta del Rayal en un cuidadoso avance, por la arista en algunas ocasiones, ladeando esta en otras, a veces pasamos de una a otra vertiente donde el camino es menos complicado. La belleza de este recorrido es excepcional y muy montañera pero sin ser muy complicada requiere prestar atención. Subiremos al Garbanzal, Peñón del Guante y Rayal . Ya a la base del Rayal aparece senda, lo que facilita este último ascenso.
6. Bajada vertiginosa por la falda del Rayal, terreno de piedra suelta y cansino a estas alturas hasta la pista que pasa junto al GR y pronto a la comarcal por donde sin tráfico andaremos en media hora más hasta nuestro punto de partida.
¡Pero que completa y bella es esta circular!. Si de verdad queremos tener una íntima percepción de lo que es la Sierra de Cazorla, este recorrido ofrece una magnífica muestra. Viejos bosques autóctonos, terreno quebrado, aristas de cumbres asimétricas, ungulados que se nos cruzan, nubes y nieblas que aderezan y por supuesto cimas y farallones calcáreos.
Indicamos que no está exenta de dificultad por encontrarnos por momentos en nuestro caminar ladeando sobrecogedoras pendientes en las que se requiere máxima atención en el progreso, tendremos algún paso de trepada para cambiar de vertiente en estas aristas y por supuesto la carencia de sendas y de hitos en gran parte del recorrido. A todo unimos el desnivel por lo cual sólo aconsejamos a personas de buena condición física –más de 12 h caminando- , sin vértigo y con experiencia en terreno arisco. No llegamos a tener zonas expuestas a no ser que tropecemos en algún punto con cantil próximo.
Destacamos los siguientes tramos en este recorrido:
1. Dejamos el auto a unos 2 km al norte de Tíscar en la C 323 para buscar el Barranco de la Presilla, que ascenderemos primero por pista antigua –las pistas ya colonizadas de saca de madera- y posteriormente por vereda desdibujada con señalización de algún hito de piedras. Llegamos hasta la Loma de Don Pedro. Este tramo es en el que salvamos el mayor desnivel.
2. Continuamos por esta loma hasta buscar los Callejones, estrechas ensenadas en pendiente limitadas por crestas calcáreas. Hay varios de estos así que deberemos acertar en el que nos conduce a la meseta donde se encuentra el Pino de la Entrega pero desde el comienzo de los Callejones ya observamos otros magníficos laricios de contorneado y robusto porte.
3. Bajada desde esta meseta de pinar antiguo hasta la Nava del Espino, primero campo a través entre el pinar y pronto vereda. Llegamos al Barranco de la Cañada de las Fuentes a Tíscar, que ascenderemos para en el paso de vertientes tomar la falda calcárea del Villalta.
4. Subida aprovechando los corredores calizos y evitando en la medida de los posible las zonas de más afilado lapiaz hasta el mismo Villalta, segunda cumbre cazorlense. Además de magníficas panorámicas lejanas, Sierra Nevada, de Baza, la Sagra, Cuenca del Guadalquivir, nos llama la atención la cresta que nos depara, la del Rayal y ahí que vamos.
5. Recorreremos la llamada Cordillera de los Agrios o Cresta del Rayal en un cuidadoso avance, por la arista en algunas ocasiones, ladeando esta en otras, a veces pasamos de una a otra vertiente donde el camino es menos complicado. La belleza de este recorrido es excepcional y muy montañera pero sin ser muy complicada requiere prestar atención. Subiremos al Garbanzal, Peñón del Guante y Rayal . Ya a la base del Rayal aparece senda, lo que facilita este último ascenso.
6. Bajada vertiginosa por la falda del Rayal, terreno de piedra suelta y cansino a estas alturas hasta la pista que pasa junto al GR y pronto a la comarcal por donde sin tráfico andaremos en media hora más hasta nuestro punto de partida.
Hora Inicio: 05/12/2018 08:52
Hora Fin: 05/12/2018 21:00
Distancia recorrida: 21,7 km (12:08)
Tiempo en movimiento: 06:31
Velocidad media: 1,78 km/h
Vel. en Mov.: 3,32 km/h
Velocidad Máxima: 13,05km/h
Altura Mínima: 969 m
Altura Máxima: 1951 m
Velocidad Ascenso: 339,5 m/h
Velocidad Descenso: -287,6 m/h
Ganancia Altitud: 1858 m
Pérdida Altitud: -1831 m
Tiempo Ascenso: 05:28
Tiempo Descenso: 06:22
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments