Integral de los tresmiles de Sierra Nevada
near Jérez del Marquesado, Andalucía (España)
Viewed 815 times, downloaded 22 times
Trail photos
Itinerary description
Integral de los tresmiles de Sierra Nevada, desde el pueblo de Jérez del Marquesado hasta el mirador de Nigüelas. Salimos de Jérez el 3 de septiembre de 2020 a las 21.00, llegando tras un par de horas al refugio del Postero, durmiendo en sus alrededores.
El día 4 iniciamos la ruta subiendo al Picón de Jeres (3090 m) por el Barranco de Alhorin. Desde allí se toma la cuerda hacia el Puntal Juntillas (3146 m), donde se pueden dejar las mochilas para ir a hacer el Cerro Pelao (3182 m) en poco menos de una hora. De vuelta a la cuerda van cayendo los siguientes tresmiles – Cervatillos (3115 m) – Puntal de los Cuartos (3154 m) - Atalaya (3139 m) y Cuervo (3146 m). La subida al Puntal de Vacares (3143 m) es dura, siendo necesario apoyar las manos en algún momento. Desde este pico descendemos hacia la laguna de las Calderetas, donde vivaqueamos pudiendo abastecernos de agua (8 horas 30 minutos actividad).
El día siguiente lo comenzamos volviendo a la cuerda para desde el Puntal del Goterón subir a la Alcazaba (3382 m) por el canuto (pasos de III, el track no lo recoge bien, al haberse quedado el gps sin batería justo en ese punto...). Desde allí nos dirigimos hacia Siete Lagunas, donde sin ser necesario llegar hasta la más baja (Hondera) encontramos un senderillo que en fuerte pendiente sube de manera directa hasta el Mulhacén (3478 m). Bajamos hacia la Laguna de la Caldera, traspasamos un collado y llegamos hacia la pista que viene de Hoya de la Mora. Siguiendo esta pista, que transcurre por la ladera S de los Crestones de Río Seco, podemos acceder fácilmente al Cerro de los Machos (3329 m) y el Veleta (3395 m), bajando a vivaquear en la laguna de Aguas Verdes (único punto con agua en toda la zona). (Unas 10 horas de actividad)
El último día remontamos de nuevo hacia el refugio de la Carihuela, subimos a Loma Púa, y desde allí tomamos un sendero muy entretenido (apoyar manos en algún tramo) que bordea los Tajos de la Virgen por el sur, y que pasando por el Fraile de Capileira y los Tajos del Nevero nos deja en el Refugio Elorrieta. Hacia el Oeste, muy cerca, se ve ya la cuerda que a través del Tozal del Cartujo (3151 m) y los Tajos Altos (3111 m) nos lleva al Caballo (3011 m), último 3000 de nuestro recorrido. Desde allí la evidente loma nos deja en una hora y media en el mirador de Nigüelas, donde un taxi sube a recogernos y acercanos a Jerez del Marquesado (6 horas de actividad).
El día 4 iniciamos la ruta subiendo al Picón de Jeres (3090 m) por el Barranco de Alhorin. Desde allí se toma la cuerda hacia el Puntal Juntillas (3146 m), donde se pueden dejar las mochilas para ir a hacer el Cerro Pelao (3182 m) en poco menos de una hora. De vuelta a la cuerda van cayendo los siguientes tresmiles – Cervatillos (3115 m) – Puntal de los Cuartos (3154 m) - Atalaya (3139 m) y Cuervo (3146 m). La subida al Puntal de Vacares (3143 m) es dura, siendo necesario apoyar las manos en algún momento. Desde este pico descendemos hacia la laguna de las Calderetas, donde vivaqueamos pudiendo abastecernos de agua (8 horas 30 minutos actividad).
El día siguiente lo comenzamos volviendo a la cuerda para desde el Puntal del Goterón subir a la Alcazaba (3382 m) por el canuto (pasos de III, el track no lo recoge bien, al haberse quedado el gps sin batería justo en ese punto...). Desde allí nos dirigimos hacia Siete Lagunas, donde sin ser necesario llegar hasta la más baja (Hondera) encontramos un senderillo que en fuerte pendiente sube de manera directa hasta el Mulhacén (3478 m). Bajamos hacia la Laguna de la Caldera, traspasamos un collado y llegamos hacia la pista que viene de Hoya de la Mora. Siguiendo esta pista, que transcurre por la ladera S de los Crestones de Río Seco, podemos acceder fácilmente al Cerro de los Machos (3329 m) y el Veleta (3395 m), bajando a vivaquear en la laguna de Aguas Verdes (único punto con agua en toda la zona). (Unas 10 horas de actividad)
El último día remontamos de nuevo hacia el refugio de la Carihuela, subimos a Loma Púa, y desde allí tomamos un sendero muy entretenido (apoyar manos en algún tramo) que bordea los Tajos de la Virgen por el sur, y que pasando por el Fraile de Capileira y los Tajos del Nevero nos deja en el Refugio Elorrieta. Hacia el Oeste, muy cerca, se ve ya la cuerda que a través del Tozal del Cartujo (3151 m) y los Tajos Altos (3111 m) nos lleva al Caballo (3011 m), último 3000 de nuestro recorrido. Desde allí la evidente loma nos deja en una hora y media en el mirador de Nigüelas, donde un taxi sube a recogernos y acercanos a Jerez del Marquesado (6 horas de actividad).
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Difficult
Gran ruta, muy buena compañía y perfecta descripción. Muy recomendable, eso si, con conocimiento y ganas