Trans Andaluza Norte. Dia 8. 2023-12-09. Siles (Jaen) - Alcaraz (Castilla-La Mancha)
near Siles, Andalucía (España)
Viewed 118 times, downloaded 28 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta de Siles a Alcaraz pasando por:
- Fuente de la Canalica (7.7 km)
- Collado de los Postes (20.6 km)
- Puntal de la Rayuela (24.1 km)
- Mirador del Portichuelo (36.6 km)
- Fuente Felicia (43.1 km)
- Embalse de Arroyofrio (47.1 km)
- Fuente del Judío (55.6 km)
- Puerto del Arenal (66.2 km)
- Fuente Noguera (70.8 km)
- Puerto de las Crucetillas (84.7 km)
- Refugio de la Lagunilla (91.6 km)
- Collado Prado de la Cumbre (104.4 km)
- Refugio Mal Paso (109.0 km)
- Santuario Virgen de Cortes (121.2 km)
Ultima etapa de la Transandaluza Norte. Hoy salimos de Siles a retomar la pista donde la dejamos ayer para llegar al Hotel. Lo primero es subir al Puntal de la Rayuela, no lo conocía, pero desde la última vez que subí no puedo resistirme a volver cada vez que paso por aquí. La subida es muy bonita y las vistas son espectaculares. Arriba hay tambien un refugio, de esos antiguos del Icona, pero está prohibido usarlo y esta vez había un candado en la puerta. Una pena!.
De vuelta a la pista principal pasamos por Vega de Castrobayona, Arroyofrío y Cotillas. La pista sigue siendo muy bonita, en su mayor parte por pinares.
Un poco antes de llegar a Riopar, está la desviación al Calar del Río Mundo, pero la cola de coches llega hasta la carretera y desistimos de esperar. Pasamos el pueblo de Riopar y nos adentramos en la Sierra de Alcaraz. Muy bonita, aunque el tiempo es muy nuboso y con lluvias intermitentes.
Pasamos por el Refugio del Malpaso y al poco por Peñascosa donde ya nos dirigimos a la carretera para llegar a Alcaraz a pasar la noche. Una buena cena, unas cervezas y mañana ya de vuelta a casa después de este viaje de 10 días.
Youtube Video Dia 8
Wikiloc: Ruta Completa
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 1
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 2
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 3
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 4
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 5
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 6
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 7
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 8
- Fuente de la Canalica (7.7 km)
- Collado de los Postes (20.6 km)
- Puntal de la Rayuela (24.1 km)
- Mirador del Portichuelo (36.6 km)
- Fuente Felicia (43.1 km)
- Embalse de Arroyofrio (47.1 km)
- Fuente del Judío (55.6 km)
- Puerto del Arenal (66.2 km)
- Fuente Noguera (70.8 km)
- Puerto de las Crucetillas (84.7 km)
- Refugio de la Lagunilla (91.6 km)
- Collado Prado de la Cumbre (104.4 km)
- Refugio Mal Paso (109.0 km)
- Santuario Virgen de Cortes (121.2 km)
Ultima etapa de la Transandaluza Norte. Hoy salimos de Siles a retomar la pista donde la dejamos ayer para llegar al Hotel. Lo primero es subir al Puntal de la Rayuela, no lo conocía, pero desde la última vez que subí no puedo resistirme a volver cada vez que paso por aquí. La subida es muy bonita y las vistas son espectaculares. Arriba hay tambien un refugio, de esos antiguos del Icona, pero está prohibido usarlo y esta vez había un candado en la puerta. Una pena!.
De vuelta a la pista principal pasamos por Vega de Castrobayona, Arroyofrío y Cotillas. La pista sigue siendo muy bonita, en su mayor parte por pinares.
Un poco antes de llegar a Riopar, está la desviación al Calar del Río Mundo, pero la cola de coches llega hasta la carretera y desistimos de esperar. Pasamos el pueblo de Riopar y nos adentramos en la Sierra de Alcaraz. Muy bonita, aunque el tiempo es muy nuboso y con lluvias intermitentes.
Pasamos por el Refugio del Malpaso y al poco por Peñascosa donde ya nos dirigimos a la carretera para llegar a Alcaraz a pasar la noche. Una buena cena, unas cervezas y mañana ya de vuelta a casa después de este viaje de 10 días.
Youtube Video Dia 8
Wikiloc: Ruta Completa
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 1
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 2
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 3
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 4
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 5
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 6
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 7
Wikiloc. Trans Andaluza Norte. Día 8
Waypoints
Mountain hut
3,169 ft
Llegada. Pensión Hostal Los Rosales
Religious site
0 ft
Riopar
Religious site
0 ft
Alcaraz
Religious site
2,731 ft
iles
Intersection
3,923 ft
Cruce a Siles
Tree
2,625 ft
Vega de Castrobayona
Religious site
3,099 ft
Arroyofrío
Risk
0 ft
Acaba pista
Religious site
-32,805 ft
Cotillas
Religious site
0 ft
Riopar Viejo
Intersection
0 ft
Salida a pista
Summit
0 ft
Sierra de Alcaraz
Religious site
0 ft
Peñascosa
Waypoint
-32,805 ft
Pista
Mountain hut
0 ft
Refugio del Malpaso
You can add a comment or review this trail
Comments