1 de 3 - VUELTARAGÓN TRAIL (Alarcón-Cuenca-Albarracín y Silent Route hasta Alcorisa)
near Villar de Cantos, Castilla-La Mancha (España)
Viewed 310 times, downloaded 23 times
Trail photos
Itinerary description
Este es el primero de tres capítulos con los que Jose Carlos, Aquilino, Miguel y Diego disfrutamos de los más variados paisajes de una zona de España tan hermosa como despoblada, y amistosa como pocas.
Ha sido todo un placer para los sentidos. Nuestro agradecimiento a sus lugares, a sus poblaciones y a sus gentes.
- TRAMO 1.-
Ruta desde Tebar a Alcorisa pasando por:
- Castillo de Alarcón
- Ermita San Cristóbal
- Centro histórico de Cuenca
- Ventano del Diablo
- Los Callejones (Las Majadas)
- Nacimiento del Rio Cuervo
- Nacimiento del Rio Tajo
- Albarracín
- Teruel
- Valdelinares
- Cantavieja
- Fortanete
- Pitarque
- Mirador y monumento The Silent Route
- Alcorisa
Principalmente carreteras secundarias solitarias y sinuosas, alternando a veces con tramos offroad sin complicaciones. Perfectamente apta para Maxitrail con gomas mixtas.
Circularás por bosques de cuentos, a veces a la vera de riachuelos y monumentos naturales espectaculares.
- Conviene pinchar los waypoints -
Centro histórico de Cuenca y Albarracín también impresionantes y con mucha historia.
A partir de Teruel encontrarás pocas gasolineras. Llena el tanque donde puedas.
El tramo de Fortanete a Pitarque se hizo por una magnífica pista de montaña, pero nos perdimos el desfiladero de Benatanduz. por la N-1702.
No se sabe qué elegir. Todo es una maravilla
Ha sido todo un placer para los sentidos. Nuestro agradecimiento a sus lugares, a sus poblaciones y a sus gentes.
- TRAMO 1.-
Ruta desde Tebar a Alcorisa pasando por:
- Castillo de Alarcón
- Ermita San Cristóbal
- Centro histórico de Cuenca
- Ventano del Diablo
- Los Callejones (Las Majadas)
- Nacimiento del Rio Cuervo
- Nacimiento del Rio Tajo
- Albarracín
- Teruel
- Valdelinares
- Cantavieja
- Fortanete
- Pitarque
- Mirador y monumento The Silent Route
- Alcorisa
Principalmente carreteras secundarias solitarias y sinuosas, alternando a veces con tramos offroad sin complicaciones. Perfectamente apta para Maxitrail con gomas mixtas.
Circularás por bosques de cuentos, a veces a la vera de riachuelos y monumentos naturales espectaculares.
- Conviene pinchar los waypoints -
Centro histórico de Cuenca y Albarracín también impresionantes y con mucha historia.
A partir de Teruel encontrarás pocas gasolineras. Llena el tanque donde puedas.
El tramo de Fortanete a Pitarque se hizo por una magnífica pista de montaña, pero nos perdimos el desfiladero de Benatanduz. por la N-1702.
No se sabe qué elegir. Todo es una maravilla
Waypoints
Waypoint
2,966 ft
SALIDA A TEBAR
Waypoint
4,001 ft
NO DESVIARSE SIN REPOSTAR
SE ACONSEJA DEPOSITO LLENO
Waypoint
4,419 ft
RETROCEDEMOS HASTA CRUCE DE VALDELINARES
VALE LA PENA EL PASEO
Religious site
3,349 ft
ERMITA
Waypoint
2,064 ft
GASOLINERA REPSOL
Comments (4)
You can add a comment or review this trail
Ruta espectacular ,no nos dejaba de sorprender en ningún momento, gracias chaval por tan buena ruta y por tan buena compañía .
Ruta inolvidable y en muy buena compañía.
La recomiendo y gracias al buen trabajo de l maestro Diego la podéis disfrutar todos Solo pediría respeto al entorno natural del recorrido y a sus habitantes.
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Easy
Todo muy bien detallado.
He tenido el placer y el honor de haber disfrutado esta ruta gestada por Diego en extraordinaria compañía.
Las rutas han sido diseñadas concienzudamente como si fueran surcos a los que se vertieran la extraordinaria belleza de los parajes colindantes. Te gustaría ser ciclista en vez de motero cuando el espíritu regrese a tu cuerpo reclamando más tiempo. Ha sido un viaje al que tan solo le ha faltado tiempo para macerar todo lo vivido. Gracias Diego, una vez más. 😘
Lo hemos pasado bien
Muchas gracias por tu comentario
🙌