SIERRA DE SEGURA:MURCIA, SOCOVOS, EMBALSE FUENSANTA, YESTE, VADO DEL TUS, ARGUELLITE, MIRADOR BORRIQUETA, NERPIO
near El Castellar, Murcia (España)
Viewed 1179 times, downloaded 23 times
Trail photos
Itinerary description
Preciosa y atractiva ruta motera a través de algunas zonas de la Sierra del Segura, límites del parque natural de los Calares del río Mundo, por los valles del Tus y Segura, montes públicos próximos al municipio de Yeste (Albacete), etc.
Un recorrido a través de un conjunto de carreteras panorámicas que recorre este valle del río Segura y Tus, en su mayoría con un magnifico estado, otras no tanto y en ocasiones algún tramo de pista forestal con un firme de tierra.
*NOTA: el recorrido por pista forestal es un tramo de unos 3 kilómetros a través de un camino forestal de tierra en buen estado, pero no es aconsejada para motos de carretera.
Un itinerario total de poco más de 350 kilómetros, que partiendo del casco urbano de Murcia se dirige por la autovía A-30 hasta Venta del Olivo, para continuar en dirección Calasparra por la magnífica carretera RM-714, dejándola en el cruce del camino al Santuario de la Esperanza, y proseguir por la carretera RM-510 y posteriormente por la C-3211 pasando por las localidades de Tazona, Socovos y San Antón. A partir de ahora cogemos la carretera A-44 en dirección Yeste.
Pasamos el puente de la Vicaría sobre el embalse de la Fuensanta y continuamos hasta alcanzar el cruce de Boche, que encontraremos un poco antes de llegar a la localidad de Yeste.
Ahora continuamos por la carretera AB-512 y continuamos en dirección al Balneario del Tus, lo pasamos y llegamos hasta la pedanía de Collado Tornero, donde se puede observar desde un mirador, el paso del río Tus y las pozas y cascada que forman el arroyo de las Marinas.
Retomamos el recorrido volviendo hacia el balneario y al llegar al puente sobre el Tús, nos desviamos y seguimos en dirección a la aldea de La Moheda, a partir de este lugar tendremos un recorrido por una pista de forestal de tierra de unos 3 kilómetros; esta pista desemboca en una antigua y estrecha carretera de montaña que nos llevará hasta la pedanía de Los Prados, donde tendremos a su entrada y junto al lavadero público y una fuente de fresca agua, un lugar idóneo para descansar unos minutos.
Continuamos por la misma estrecha carretera de montaña en dirección a la pedanía de Arguellite, a lo largo de este recorrido tendremos unas preciosas vistas de montañas y valles que conforman este entorno de la microreserva del Ardal y sierra del Tinjarra.
Cruzaos Arguellite y continuamos por la carretera de montaña AB-513 a través de la cuerda de la Melera, cruzamos el conjunto de viviendas que forman Los Sánchez, seguimos por la misma carretera hasta desembocar en la carretera A-63. Continuamos por nuestra izquierda por la A-63 en dirección Yeste. Ahora la carretera discurre en dirección Este (E) siguiendo el curso del río Segura hasta llegar a un cruce del río por un puente y continuamos ahora por la de la derecha en dirección Graya.
A partir de ahora comenzamos un ascenso por esta carretera hasta alcanzar el mirador de la Borriqueta, en este punto a una altitud de 1150 metros, tendremos unas increíbles y preciosas vistas de todo el entorno que nos rodea. En este lugar es casi obligatorio parar disfrutar de los paisajes y hacer algunas fotos de recuerdo.
Continuamos ascendiendo un poco más y pronto comenzamos un suave descenso que nos llevará hasta desembocar en la magnífica carretera A-45; siguiendo por ella y tras 19 kilómetros de esplendida carretera con unas cómodas, divertidas y amplias curvas llegaremos al municipio de Nerpio.
En este lugar hacemos una larga parada en uno de sus varios restaurantes para descansar y comer, tras ello retomamos el camino de vuelta por la carretera AB-702 en dirección al Sabinar.
Un poco después de salir de Nerpio, llegaremos al embalse del Taibilla, teniendo unas bellas imágenes de este lugar.
Alcanzamos el Sabinar y continuamos y siguiendo por la misma carretera nos dirigimos en dirección Archivel y desde aquí al cruce de Barranda, donde cogeremos la carretera RM-730 en dirección Caravaca de la Cruz y ya en este municipio, nos desviamos y cogemos la autovía del Noroeste RM-15 y por ella hasta alcanzar nuevamente Murcia.
Waypoints
Waypoint
0 ft
CONFLUENCIA CARRETERA a-45 (magnífico estado del firme)
Camino
Waypoint
0 ft
FIN TRAMO PISTA FORESTAL (Tierra)
Yeste
Waypoint
0 ft
INICIO PISTA FORESTAL (Tierra)
Camino
Waypoint
0 ft
K.19 a-63
K.19 a-63
Information point
0 ft
REPOSTAJE
Mula
Provisioning
0 ft
RESTAURANTE LOS NOGALES
Nerpio
Comments (3)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Ha sido una ruta fenomenal muy divertida por la variedad de acontecimientos con panorámicas muy bonitas y el agua que hace más amena el recorrido.....
La aconsejo a los moteros...
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Menuda pecha de km. Pero merece la pena, una de las mejores rutas que conozco.
Gracias a los dos por vuestros comentarios y por la valoración de la ruta, que co decís: *es una ruta recomendable*
Saludos